«Научные труды Дальрыбвтуза». Том 45. №2 2018


ИХТИОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ


УДК 591.69-7

В.Н. Казаченко, И.В. Матросова, Я.А. Шахова

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРАЗИТИЧЕСКИХ РАКООБРАЗНЫХ (CRUSTACEA) ЛУН-РЫБ MOLIDAE (TETRAODONTIFORMES)

Приведены сведения о паразитических ракообразных рыб семейства Molidae: Copepoda – Trebius sp., Pandarus bicolor, Dinemoura producta, D. latifolia, Echthrogaleus coleoptratus, Cecrops latreilli, Orthagoriscicola muricatus, Philorthagoriscus serratus, Caligus elongatus, C. rapax, Lepeophtheirus hastatus, L. nordmanni, Anthosoma crassum, Pennella filosa, Lernaeopoda bidiscalis; Argulidae – Argulis scutiformis; Lepadidae – Conchoderma virgatum; изоподы – Nerocila orbignyi.

Ключевые слова: паразитические ракообразные, луна-рыба.

Скачать статью.


 UDK 639.3:615.32:615.38

Г.М. Ткаченко, Л.И. Буюн, О.П. Касиян, Э. Терех-Маевская, З. Осадовский

АНТИМИКРОБНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭТАНОЛЬНОГО ЭКСТРАКТА, ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ЛИСТЬЕВ FICUS PUMILA L. (MORACEAE) ОТНОСИТЕЛЬНО БАКТЕРИАЛЬНЫХ ПАТОГЕНОВ РЫБ

Целью этого исследования была оценка антимикробной эффективности этанольного экстракта, полученного из листьев Ficus pumila L. относительно бактериальных патогенов рыб (Aeromonas hydrophila, Citrobacter freundii, Pseudomonas fluorescens, Yersinia ruckeri), и возможность применения этого растения для предотвращения инфекций, вызванных этими бактериями в аквакультуре. Листья F. pumila были собраны в Национальном ботаническом саду им. Н.Н. Гришко НАН Украины (Киев, Украина). Свежие листья промывали, измельчали, взвешивали и гомогенизировали в 96%-м этаноле для получения 10 % экстрактов. Aeromonas hydrophila (штамм E 2/7/15), Pseudomonas fluorescens (штамм E 1/7/15), а также Yersinia ruckeri, выделенные из внутренних органов радужной форели (Oncorhynchus mykiss Walbaum) с клиническими признаками фурункулеза и иерсиниоза, а также Citrobacter freundii, изолированный из внутренних органов угря (Anguilla anguilla L.) с клиническими признаками заболевания, мы использовали в этом исследовании как тестовые штаммы в дискодиффузионном методе Кирби-Бауэра (1966). В чашки с агаром Muller-Hinton инокулировали 200 и 400 мкл стандартизованного инокулята (108 КОЕ/мл) бактерий. В нашем исследовании штамм A. hydrophila и C. freundii (200 и 400 мкл стандартизированного инокулята) продемонстрировал среднюю восприимчивость к этанольному экстракту, полученному из листьев F. pumila (диаметры зон ингибирования роста штамма варьировались от 10 до 11 мм). Самая высокая антибактериальная активность экстракта продемонстрирована относительно штамма Pseudomonas fluorescens (диаметр зоны ингибирования роста штамма составлял 13–14 мм для 200 мкл стандартизированного инокулята и 9–10 мм – для 400 мкл инокулята бактериального штамма). Изолят Y. ruckeri (200 и 400 мкл посевного материала) проявил высокую восприимчивость к этанольному экстракту, полученному из листьев F. pumila (диаметры зон ингибирования составляли от 12 до 14 мм). Дальнейшие исследования, направленные на выделение и идентификацию активных веществ из этанольных экстрактов, полученных из листьев F. pumila, помогут целенаправленно улучшить терапевтическую ценность экстрактов. Важно не только определить вещества, участвующие в активности относительно патогенов, но и установить индуцированный физиологический ответ рыб в исследованиях in vivo.

Ключевые слова: Aeromonas hydrophila, Citrobacter freundii, Pseudomonas fluorescens, Yersinia ruckeri, антимикробная активность, дискодиффузионный метод Байера-Кирби, этанольный экстракт.

Скачать статью.


 UDK 57.044:577.3:639.3:612.062

Г.М. Ткаченко, Й. Грудневская

ТКАНЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ АКТИВНОСТИ АМИНОТРАНСФЕРАЗ В ХАРИУСЕ (THYMALLUS THYMALLUS LINCK) ПОСЛЕ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ С ХЛОРАМИНОМ-Т

Протестировано влияние дезинфектанта хлорамина-Т в дозе 9 мг/л на активность аланин(АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (АСТ) в жабрах, мышцах, печеночной и сердечной тканях хариуса. В настоящем исследовании активность АЛТ в сердечной ткани рыб после дезинфицирующих мероприятий с использованием хлорамина-T значительно снизилась на 10 % (p = 0,005) по сравнению с величиной в контрольной группе рыб. Мышечная и жаберная ткань также показали аналогичные результаты, а именно: продемонстрировано снижение активности АЛТ на 18 и 6,4 % (р>0,05) соответственно. Активность АСТ была значительно увеличена в печеночной ткани на 19 % (р = 0,007), но уменьшена в сердечной ткани на 16,7 % (р = 0,002) по сравнению с контрольной величиной. Активность АСТ в мышечной ткани и жабрах после экспозиции хлорамина-Т показала тенденцию к уменьшению по сравнению с контрольной группой рыб (уменьшение активности составляло 20 и 7 % соответственно). Учитывая все ткани, увеличение активности АСТ наблюдалось в печени (на 19 %, р = 0,007) и уменьшение – в жаберной, мышечной и сердечной тканях при воздействии хлорамина-Т. Наше исследование также показало, что печеночная и сердечная ткани остаются более чувствительными к воздействию хлорамина-Т, чем жабры и мышечная ткань. Поэтому эти биохимические параметры можно рассматривать как индикаторы для оценки дезинфекционных эффектов различных препаратов, хотя необходимы дальнейшие исследования для исследования механизмов, задействованных в этом процессе. Это исследование открывает новую перспективу для исследования токсических эффектов хлорамина-Т, главным образом в отношении биохимических параметров в различных тканях хариуса.

Ключевые слова: хлорамин-Т, жабры, мышцы, печень, сердце, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза.

Скачать статью.


УДК 574.2

В.А. Чаплыгин, А.С. Танасова, Т.С. Ершова, В.Ф. Зайцев

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АККУМУЛЯЦИИ ЦИНКА И РТУТИ ГИДРОБИОНТАМИ КАСПИЙСКОГО МОРЯ

Изучены особенности миграции цинка и ртути в компонентах пищевой цепи Каспийского моря. Установлено, что цинк не аккумулируется по трофической цепи экосистемы Каспийского моря, тогда как миграция ртути в гидробионтах происходит с повышением трофического уровня.

Ключевые слова: гидробионты, ртуть, цинк, биоаккумуляция, бентофаги.

Скачать статью.


СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ, УСТРОЙСТВА И СИСТЕМЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СУДОВОЖДЕНИЯ, ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ


УДК 621.3

В.В. Кирюха, Ю.М. Горбенко, А.Ю. Сащенко, В.С. Яблокова

МЕТОД КОРРЕКТИРОВКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ

Рассматривается алгоритм диагностики электрических цепей при неточных измерениях и «шуме» параметров по методу наименьших квадратов. В алгоритме предусматривается корректировка решения на основе точного выполнения компонентных уравнений. Даны рекомендации по формированию системы уравнений и получены формулы для определения значения корректирующего коэффициента.

Ключевые слова: электрическая цепь, диагностика, метод наименьших квадратов, корректирующие коэффициенты, компонентные уравнения.

Скачать статью.


ТЕХНОЛОГИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ


 УДК 35.078.3

Е.В. Глебова, В.С. Паначина

РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФОРМИРОВАНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ К ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Рассмотрены элементы повышения эффективности надзорной деятельности за соблюдением обязательных требований, установленных к пищевой продукции. С помощью нотации IDЕF0 построена контекстная диаграмма выполнения административной процедуры проверки за соблюдением обязательных требований, установленных к квасу хлебному. В результате декомпозиции контекстной диаграммы с помощью нотации IDEF0 была получена функциональная модель проведения плановой выездной проверки за соблюдением обязательных требований, установленных к квасу хлебному, соединившая в себе информационные потоки и управляющие воздействия. В ходе работы была проведена декомпозиция целеполагания исследуемого объекта до деления целей нижнего уровня на простые задачи, совокупное выполнение которых позволит достичь глобальную цель проведения проверки. Полученные простые действия, образующие фундамент дерева целей, послужили основой для формирования показателей результативности процедуры проведения плановой выездной проверки за соблюдением обязательных требований, установленных к квасу хлебному.

Ключевые слова: государственная проверка, пищевая продукция, обязательные требования, технический регламент, процесс, модель процесса, цель процесса, показатель результативности.

Скачать статью.


 УДК 593.1

Е.В. Глебова, В.В. Максимова

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ЭФФЕКТИВНОСТЬ» И «РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ» НА ПРИМЕРЕ ОЦЕНКИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Определена разница в понятиях «эффективность» и «результативность» на основе их сравнительного анализа. Обоснованы предложения по разграничению этих понятий применительно к системам менеджмента качества.

Ключевые слова: эффективность, результативность, система менеджмента качества, стандарты, оценка.

Скачать статью.


 УДК 664.951.65

Н.В. Дементьева, В.Д. Богданов, О.В. Сахарова

ОЦЕНКА ПИЩЕВОЙ И БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ СКУМБРИИ И ТЕРПУГА

По результатам проведенных исследований установлено, что скумбрия и терпуг являются ценным пищевым сырьем: исследования общего химического состава скумбрии (лат. Scomber japonicas) и терпуга (лат. Pleurogrammus monopterygius) показали, что в скумбрии по сравнению с терпугом содержится меньше белка и липидов и больше воды. Особенностью мяса скумбрии является пониженное рН мяса, которое составляет 5,5, вероятно, это связано с повышенным содержанием в белке аминокислоты – гистидина. Рыбы являются богатым источником биологически ценного белка, в котором содержатся все незаменимые аминокислоты. По количественному содержанию аминокислот рыбы схожи. Тем не менее скумбрия отличается повышенным содержанием гистидина и изолейцина. Данные проведенных исследований показывают, что скумбрия и терпуг по биологической ценности обладают выраженными положительными характеристиками, приближенными к эталонному белку – казеину. Относительная биологическая ценность скумбрии составляет 100,2 %, у терпуга – 89,5 %. На всем этапе эксперимента инфузория активна, подвижна, замедление роста, мутаций и гибели единичных клеток не наблюдалось. Полученные данные подтверждают, что скумбрия и терпуг – биологически безопасное сырье, не оказывающее мутагенного или токсичного действия на живую клетку инфузории Tetrahymena pyriformis.

Ключевые слова: скумбрия, терпуг, химический состав, аминокислотный состав, биологическая ценность.

Скачать статью.


 УДК 664

Н.Н. Ковалев, Е.И. Рыбникова

КУКУМАРИЯ ЯПОНСКАЯ КАК КОМПОНЕНТ МЯСНЫХ ФАРШЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Выбор объекта исследования обусловлен высокой биологической активностью компонентов тканей кукумарии японской. Актуальность исследования основана на свойстве тритерпеновых гликозодов оказывать бактериостатическое действие. Кукумарию вводили в фаршевые изделия (сосиски) в виде измельченных отварных тканей в количестве 3 % и спиртового экстракта (0,1 мл на 100 г общей массы фарша). Внесение тканей и экстракта кукумарии увеличивало срок хранения сосисок до 10 сут при температуре 0–6 °С. В образце сосисок с вареным мясом кукумарии наблюдается увеличение всех прочностных характеристик на протяжении процесса хранения. Возрастающие показатели значений динамических модулей наблюдаются в образце, приготовленном с добавлением спиртового экстракта кукумарии, что говорит о наиболее стабильной структуре исследуемых образцов сосисок на протяжении всего срока хранения. Оценено влияние этанолового экстракта кукумарии на сапрофитных гнилостных бактерий. Показано, что этаноловый экстракт обладает ингибирующим действием на рост штаммов гнилостных бактерий, формирующих пленку на поверхности сосисок в процессе хранения.

Ключевые слова: кукумария японская, сосиски, спиртовый экстракт, реология, микробиологические показатели.

Скачать статью.


 УДК 664.953

Н.Л. Корниенко, Л.Б. Гусева

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЫРЬЯ КАК ИННОВАЦИОННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ

Научно обоснованы и выполнены экспериментальные исследования, характеризующие возможность использования рыбных бульонов из вторичного сырья красноперки и наваги в технологии пищевых продуктов, в том числе рыбных паштетов из измельченной мышечной ткани. Это увеличивает степень комплексного использования дальневосточных рыб и определяет одно из направлений инновационного развития рыбообрабатывающих предприятий. Установлен нелинейный характер влияния гидромодуля и продолжительности варки на отдельные функционально-технологические (содержание сухих веществ, эмульгирующая способность, органолептические свойства) и коллоидные (кинематическая вязкость, поверхностное натяжение) свойства бульонов из дальневосточных рыб. Установлены технологические параметры варки бульонов, обеспечивающие формирование оптимальных значений функционально-технологических и коллоидных свойств бульонов, необходимых для производства рыбных паштетов высокого качества: для бульонов из красноперки гидромодуль в диапазоне от 0,5 до 1,5, при продолжительности варки 60 мин; для бульонов из наваги гидромодуль в диапазоне от 1,0 до 1,5, при продолжительности варки 60 мин.

Ключевые слова: вторичное сырье, комплексное использование, режим варки, рыбные бульоны, функционально-технологические свойства, органолептические свойства.

Скачать статью.


 УДК 664.642

В.В. Кращенко, О.В. Осип

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПИЩЕВЫХ ВОЛОКОН ИЗ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА КАЧЕСТВО ПОЛУФАБРИКАТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СУШЕК ВАНИЛЬНЫХ

Представлены результаты исследований влияния пищевых волокон из водных биологических ресурсов, а именно альгината натрия и хитозана, на качество полуфабрикатов при производстве сушек ванильных. Установлено, что альгинат натрия и водорастворимый хитозан в составе опары или теста для сушек значительно влияют на активность и подъемную силу дрожжей.

Ключевые слова: альгинат натрия, водорастворимый хитозан, сушки, хлебопекарные дрожжи, активность дрожжей, подъемная сила дрожжей.

Скачать статью.


УДК [664.951:658.562.012.7]:639.212

М.В. Сытова, Л.С. Абрамова, Л.Х. Котельникова

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТИ И ПРАВИЛАМ МАРКИРОВКИ ПРОДУКЦИИ ИЗ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

Принятие «Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года» ставит задачи управления качеством и безопасностью рыбной продукции на основе прослеживаемости и ужесточения требований к маркировке для идентификации продукции, решение которых позволит предотвратить поступление на товарные рынки браконьерской, незаконной продукции из осетровых рыб. Подготовлены рекомендации по правилам маркировки продукции из осетровых рыб, включая икру, с учетом требований Технического регламента ТР ТС 022/2011 и Технического регламента ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» ТР ЕАЭС 040/2016 и иных международных документов. Для идентификации рыбной продукции наиболее приемлемым для рыбного сырья с экономической и технологической точек зрения является штриховое, или QR-кодирование. Проведенный анализ позволил подготовить рекомендации по ведению прослеживаемости и правилам маркировки продукции из осетровых рыб в целях контроля безопасности и качества пищевой продукции из осетровых рыб на всех стадиях производства, хранения, транспортирования, переработки и реализации, соответствующих требованиям национального законодательства и международным требованиям.

Ключевые слова: рекомендации, прослеживаемость, маркировка, штрих-кодирование, продукция, аквакультура, осетровые рыбы.

Скачать статью.