«Научные труды Дальрыбвтуза». Том 44. №1 2018


ИХТИОЛОГИЯ. ЭКОЛОГИЯ


УДК 639.3.045

Р.Т. Абасова, А.В. Елисеева, Е.Р. Ахмедова

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АКВАКУЛЬТУРЫ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПРИМЕРЕ СРК «ШАРАПОВСКИЙ» АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Исследования выполнялись на СРК «Шараповский» в 2015 г. В качестве объекта исследований: пруды, молодь карпа, арбузы, томат, пшеница. В результате исследований были изучены основные этапы технологического процесса по выращиванию молоди карпа попеременно с культурами сельского хозяйства.

Ключевые слова: СРК «Шараповский», севооборот, карп.

Скачать статью.


 УДК 639.3.045

А.В. Елисеева, Р.Т. Абасова, Е.Р. Ахмедова

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ПИЛЕНГАСА К ИСКУССТВЕННЫМ УСЛОВИЯМ СОДЕРЖАНИЯ В СИСТЕМАХ С ОБОРОТНЫМ ВОДОСНАБЖЕНИЕМ

Исследования проводились в аквакомплексе береговой научно-экспедиционной базы в период с января по май 2017 г., объектом являлся пиленгас. Для его содержания использовалась установка с оборотным водообеспечением (УОВ). Соленость воды обеспечивали хлористым натрием и поддерживали ее уровень 2–3 г/л. Освещенность колебалась в диапазоне 30–150 люкс. Для наблюдения за поведением рыб, питанием применялась система подводного видеонаблюдения Underwater Camera Mono с инфракрасной подсветкой, позволяющей вести наблюдение в полной темноте. Кормление осуществлялось гранулированным комбикормом для осетровых рыб фирмы Coppens. Коэффициент упитанности рассчитывался по Фультону. Для содержания пиленгаса в искусственных условиях в системах с оборотным водоснабжением необходимо поддерживать постоянство среды, в частности, температуру и соленость.

Ключевые слова: аквариальный комплекс, пиленгас, искусственное питание, акклиматизация, соленость.

Скачать статью.


УДК 597.533.1

Г.М. Пушникова, О.Н. Шепелева, И.Г. Рыбникова

ЗАРАЖЕННОСТЬ РАЗНЫХ РАЗМЕРНЫХ ГРУПП ТИХООКЕАНСКОЙ СЕЛЬДИ ЛИЧИНКАМИ НЕМАТОД

Исследовали зараженность нерестовой сельди личинками Anisakis simplex. Проанализировано более 2000 экземпляров сельди из разных районов прибрежных вод Сахалина. Выявлена тенденция увеличения инвазии с увеличением длины рыб. По мере линейного роста сельди экстенсивность инвазии увеличивается и достигает 100 % к предельной длине тела рыб. Поскольку этого не отмечено для других видов сельди, возможно, такой феномен можно считать видовой особенностью тихоокеанской сельди.

Ключевые слова: сельдь, личинки анизакид, Anisakis simplex, экстенсивность инвазии, индекс обилия.

Скачать статью.


 УДК 639.09:615.2

Г.М. Ткаченко, Й. Грудневская

ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА В СЕРДЦЕ РАДУЖНОЙ ФОРЕЛИ (ONCORHYNCHUS MYKISS WALBAUM) ПОСЛЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ С ФОРМАЛИНОМ

Цель работы заключалась в изучении активности антиоксидантной системы (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза, общая антиоксидантная активность) в сердечной ткани радужной форели (Oncorhynchus mykiss Walbaum) после профилактических дезинфицирующих мероприятий с формалином (конечная концентрация 200 мл/м3 воды, по 20 мин аппликации трижды в течение 3 дней). Дезинфекция рыб в наших исследованиях вызвала увеличение активности каталазы и снижение активности супероксиддисмутазы. Корреляционный анализ подтвердил зависимость между активностью каталазы и высоким уровнем общей антиоксидантной активности в сердечной ткани радужной форели после профилактических дезинфицирующих мероприятий с формалином. Применение формалина как дезинфицирующего агента у радужной форели способствует сохранению функционального потенциала стресслимитирующей системы антиоксидантной защиты, что предотвратит накопление в организме токсических продуктов перекисного окисления липидов и окислительно модифицированных белков.

Ключевые слова: радужная форель (Oncorhynchus mykiss), сердце, формалин, дезинфекция, супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионредуктаза, глутатионпероксидаза, общая антиоксидационная активность.

Скачать статью.


УДК 639.09:615.2

Г.М. Ткаченко, Й. Грудневская

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ КУМЖИ (SALMO TRUTTA M. FARIO), ИММУНИЗИРОВАННОЙ ВАКЦИНОЙ ПРОТИВ АЭРОМОНОЗА

Целью данного исследования была оценка активности метаболических ферментов (аминотрансфераз, лактатдегидрогеназы) и метаболитов (молочная и пировиноградная кислоты) в мышечной ткани кумжи (Salmo trutta m. fario), вакцинированной иммерсионной вакциной против аэромоноза, состоящей из инактивированных штаммов Aeromonas salmonicida и A. hydrofila. Иммунизация рыб в наших исследованиях стимулирует активность аминотрансфераз и лактатдегидрогеназы, что свидетельствует об изменениях в процессах катаболизма белков. Под влиянием вакцинации также интенсифицируются функции энергообеспечения с преобладанием аэробного метаболизма. На основе сопоставления содержания лактата и пирувата в мышечной ткани вакцинированной группы рыб высказано предположение о мобилизации тканевого дыхания, сопряженного с окислительным фосфорилированием. Использование ряда изученных маркеров окислительного стресса и метаболических реакций остается перспективным для оценки состояния организма рыб при различных методах иммунизации.

Ключевые слова: кумжа (Salmo trutta m. fario), Aeromonas spp., вакцинация, окислительный стресс, аминотрансферазы, лактатдегидрогеназа, лактат, пируват, метаболизм.

Скачать статью.


УДК 597.2

М.А. Юлдашов, Б.Г. Камилов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРОДУКЦИЙ ЧУЖЕРОДНЫХ ВИДОВ РЫБ В ВОДОЕМЫ УЗБЕКИСТАНА

В ХХ в. в водоемы республики вселили 47 видов рыб (целевым назначением – 23, случайно – 24) с Каспийского, Черного и Балтийского морей, с Кавказа, Европейской части России, озер Киргизстана, рыбхоза Казахстана, рек Дальнего Востока. В Аральское море вселили 10 видов рыб, в созданные водохранилища – 4, в рыбхозы – 31, в разнотипные водоемы – 1. В настоящее время 22 вида из вселенных рыб исчезли, малочисленными являются 7, обычными и даже многочисленными – 18 видов. Среди вселяемых рыб было 6 ценных промысловых, 18 промысловых и 23 малоценных или сорных рыб. Вселенцы в Аральское море не выжили из-за осолонения воды. В новых водоемах (пруды рыбхозов, новые водохранилища, озера-накопители дренажной воды) широко распространились вселенцы, которые имели какое-либо преимущество перед аборигенами, это представители дальневосточного фаунистического комплекса, которые вытеснили ряд местных мелких видов рыб.

Ключевые слова: интродуцированные и чужеродные виды рыб, водоемы, рыболовство, рыбоводство, Узбекистан.

Скачать статью.


ПРОМЫШЛЕННОЕ РЫБОЛОВСТВО. АКУСТИКА


УДК 584.17

П.А. Стародубцев, Е.Н. Бакланов, Н.Л. Халаев, Э.В. Москаленко

АМФИДРОМИЧЕСКИЕ ТОЧКИ ЗАМКНУТЫХ АКВАТОРИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

Рассмотрены особенности приливных явлений в акваториях дальневоcточных морей, их влияние на формирование акустических полей различных физических объектов.

Ключевые слова: акустическое поле, прилив, сейши, амфидромическая точка, звуковой канал.

Скачать статью.


УДК 639.2.081.7:629.783:639.27/.29

Т.Б. Барканова

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ЗЕМЛИ КАК ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРОМЫСЛОВОЙ РАЗВЕДКИ (на примере района Юго-Западной Атлантики)

Современные средства дистанционного зондирования Земли, которые в настоящее время обеспечивают высокую степень периодичности и точности измерений основных параметров акваторий Мирового океана – температуры поверхности океана, цветности воды, солености, направления и скорости течений, уровня поверхности океана, – на сегодняшний день с успехом выступают в роли технических средств промысловой разведки. На примере района Юго-Западной Атлантики в работе рассматриваются возможности использования материалов анализа оперативной и архивной спутниковой информации об изменчивости температурных условий, пространственно-временном распределении полей фитопланктона, основных течений района, при оперативном управлении промыслом аргентинского кальмара Illex argentinus, а также оценки их влияния на формирование биопродуктивности акватории.

Ключевые слова: спутниковая информация, технические средства промысловой разведки, управление промыслом, температура поверхности океана, динамика полей фитопланктона, Юго-Западная Атлантика, промысел кальмара Illex argentinus

Скачать статью.


СУДОВЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ, УСТРОЙСТВА И СИСТЕМЫ, ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА СУДОВОЖДЕНИЯ, ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ


УДК 533.62.01

Б.И. Руднев, О.В. Повалихина

ОПТИКО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ

Представлен метод расчета геометрических угловых коэффициентов излучения в камере сгорания судового среднеоборотного дизеля. Показан локальный характер изменения указанных коэффициентов по радиусу цилиндра. Установлена связь между характером изменения угловых коэффициентов и тепловых потоков излучения, воспринимаемых поверхностями камеры сгорания.

Ключевые слова: оптико-геометрические характеристики, излучение, камера сгорания судового дизеля.

Скачать статью.


УДК 656.624.2.052.08

А.Н. Соболенко, Б.Н. Воробьев

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА В СУДОВЫХ ДИЗЕЛЯХ

Существует насущная необходимость перевода российской судовой энергетики на газомоторное топливо. Но особых сдвигов в этом направлении нет.

Газообразное топливо, в частности природный газ, имеет ряд преимуществ по сравнению с жидким топливом. Это хорошие антидетонационные качества газовых топлив, благоприятные условия смесеобразования, широкие пределы воспламенения в смесях с воздухом.

По удельной мощности и топливной экономичности лучшие современные газовые и газожидкостные двигатели близки к жидкотопливным, а по токсичности отработавших газов, износу имеют значительные преимущества перед ними.

Разработаны системы топливоподачи с количественным, качественным и смешанным регулированием газовых двигателей.

Для перевода работы судовых дизелей с жидкого на газообразное топливо система топливоподачи двигателя должна быть дооборудована газовой аппаратурой и предусмотрены соответствующие меры безопасности.

Конвертирование жидкотопливных дизелей на газожидкостный цикл на практике имеет ряд проблем как организационного, так и технического характера. Это проблема технической политики, недостаточная нормативная база для эксплуатации судов на газомоторном топливе, отсутствие инфраструктуры для заправки судов газом в российских портах, отсутствие рекомендаций по выбору режимов работы при переводе на газ для основной массы существующих дизелей.

Начинать внедрение газа необходимо с организации переподготовки экипажей судов для обучения их работе на природном газе. Практическую реализацию перехода на газ следует начинать с судов портофлота.

Ключевые слова: газомоторное топливо, дизели, проблемы.

Скачать статью.


ТЕХНОЛОГИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ


УДК 35.078.3

А.Л. Блинова

РЕФОРМА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ К РЫБЕ И РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ

Проведен анализ реформы в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) системы государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований, установленных к объектам технического регулирования. Обоснована целесообразность применения гармонизированных в рамках Евразийского экономического сообщества прогнозных механизмов управления рисками при планировании государственного контроля и надзора за продукцией. Рекомендованы формы и периодичность контрольно-надзорных мероприятий в отношении пищевой рыбной продукции.

Ключевые слова: государственный контроль (надзор), технические регламенты, Евразийский экономический союз, риск-ориентированный подход.

Скачать статью.


УДК 664.95

В.Д. Богданов, А.А. Симдянкин

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧАСТКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ СУХОГО КОНЦЕНТРАТА ТРЕПАНГА

Произведен подбор оборудования для обеспечения технологического процесса производства сухого концентрата трепанга производительностью 250 кг по сырью. Высокое качество готового продукта обеспечивается за счет поддержания низкой температуры во время всех технологических операций. Предложено расположение оборудования для получения сухого концентрата трепанга.

Ключевые слова: сухой концентрат трепанга, оборудование, замораживание, измельчение.

Скачать статью.